※本記事はナイス株式会社が提出した有価証券報告書(2026年3月期・EDINET書類番号 S100YI3N)にもとづきます。数値はすべて同報告書の開示値で、当サイトによる推計は含みません。
ナイス株式会社(証券コード8089・卸売業)の2026年3月期有価証券報告書から、平均年収・勤続年数・多様性の実数と、会社自身が掲げる人材方針を並べて整理します。求人票にも口コミサイトにも載っていない、会社が法定開示した数字です。
ナイス株式会社の平均年収は666.2万円(2026年3月期)
| 項目 | ナイス株式会社 | 全上場の中央値 |
|---|---|---|
| 平均年間給与 | 666.2万円 | 661.2万円 |
| 平均年齢 | 44.3歳 | 41.5歳 |
| 平均勤続年数 | 18.2年 | 12.6年 |
| 生え抜き度 | 81.6% | 64.4% |
| 従業員数(提出会社/連結) | 1,063名/2,827名 | ― |
| 女性管理職比率 | 4.2% | 8.8% |
| 男性育児休業取得率 | 38.9% | 81.8% |
| 男女の賃金差異(全労働者) | 65.3% | 70.1% |
この666.2万円は平均年齢44.3歳時点の、管理職も含めた全従業員の平均です。20代であればこれより低く、管理職であればこれより高くなります。そのうえで、同社の平均年齢は全上場の中央値41.5歳より2.8歳高いため、同じ年齢帯で比べれば水準の見え方は変わります。
年収は5年でどう変わったか
| 決算期 | 平均年間給与 | 前年比 | 平均年齢 | 平均勤続 | 従業員数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年3月期 | 663.0万円 | ― | 44.6歳 | 18.6年 | 952名 |
| 2023年3月期 | 687.8万円 | +3.7% | 44.4歳 | 18.8年 | 941名 |
| 2024年3月期 | 731.6万円 | +6.4% | 44.6歳 | 18.8年 | 964名 |
| 2025年3月期 | 687.1万円 | -6.1% | 44.2歳 | 18.5年 | 1,052名 |
| 2026年3月期 | 666.2万円 | -3.0% | 44.3歳 | 18.2年 | 1,063名 |
ナイス株式会社は長く働ける会社か
離職率は有価証券報告書にはほとんど載りません。ただし従業員数の増減と平均勤続年数の変化を組み合わせると、定着の方向は読めます。同社は4年で従業員数+11.7%・平均勤続-0.4年、すなわち「増員×勤続短縮」型です。
人員は増えていますが平均勤続は縮んでおり、採用主導で組織が動いていることがうかがえます。中途にとっては入りやすい一方、育成が追いついているかは確認が必要です。生え抜き度81.6%は全上場の中央値64.4%を上回ります。新卒中心の構成です。
女性管理職比率・男性育休取得率
女性管理職比率4.2%(中央値8.8%)は中央値を下回っています。男性育児休業取得率38.9%(中央値81.8%)は中央値を下回っています。男女の賃金差異65.3%(中央値70.1%)は中央値を下回っています。
方針は方向性を示すもので、数値は結果です。両者に差があること自体が問題とは限りませんが、面接で確認する材料にはなります。
会計・経理としてナイス株式会社に入るとどうか
会計人が事業会社の管理部門を検討するとき、「その会社の経理はどんな仕事になるのか」は求人票からは読み取れません。当サイトでは連単倍率(連結従業員数÷提出会社の従業員数)を目安に使っています。
| 項目 | 人数・倍率 |
|---|---|
| 連結従業員数 | 2,827名 |
| 提出会社の従業員数 | 1,063名 |
| 連単倍率 | 2.66倍(全上場の中央値2.20倍) |
2.66倍はグループの裾野が広い構成で、連結決算・グループ管理・子会社の開示に関わる比重が大きいと考えられます。連結の実務経験を厚く積みたい人には機会の多い環境です。一方で決算期の負荷は相応に大きくなります。
経営戦略と人的資本のつながり
人的資本の数字は、それ単体では意味を持ちません。会社がどこへ行こうとしていて、そのために人にどう投資すると言っているかと並べたときに、はじめて読めるようになります。有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」の章から、その骨子を取り出します。
同社は「中期経営計画 Road to 2030」を掲げています。
経営方針の章では、人材について次のように述べられています。
- 「当社グループの基本的な姿勢であり、行動指針や行動倫理規範を通じて社員一人ひとりの行動として体現されます。」
- 「② 当社グループの競争優位性外部環境の変化を踏まえて、「安定的な供給体制と豊富な顧客基盤」「専門性の高い人材とイノベーション力」「木材活用による脱炭素社会への貢献」の三つの強みをベースに事業の競争優位性を発揮してまいります。」
この戦略に対して、実際の人の動きは直近4年の従業員数は+11.7%、平均勤続年数は-0.4年、平均年間給与は+0.5%(年平均0.1%)という推移です。掲げた目標に見合う人員と処遇の変化が起きているか、あるいはこれから起こす計画なのかは、面接で確認できる論点です。
なお同社が経営方針の章で言及しているテーマは中期経営計画/ROE目標/事業ポートフォリオ/成長投資・M&A/株主還元です。
ナイス株式会社が掲げる人材方針
有価証券報告書のサステナビリティに関する記載から、人材に関する部分を抜き出します。
- 「(ⅱ)人材育成の取組当社グループが目指す成長に向けて、従業員のスキルアップ、リスキリング及びキャリア自律の促進を目的として、グループ共通のeラーニングによる自己啓発プログラムを導入しております。」
- 「今後も、従業員一人ひとりが自ら学びたい分野について主体的に学習できる環境の整備を進めてまいります。」
同社が有価証券報告書で言及しているテーマはリスキリング・学び直し/専門人材/経営人材・後継者計画/エンゲージメント/健康経営です。言及がない領域は、開示していないという事実として受け止めてください。
有価証券報告書では分からないこと
ここまでの数値は有報の開示値であり信頼性は高い一方、転職判断に必要な情報のすべてを有報が持っているわけではありません。
- 残業時間・有給取得率(有価証券報告書には通常記載がありません)
- 部署ごとの実態。平均値は全社の平均であり、経理・開発・営業で働き方は大きく異なります
- 選考プロセス・求められる経験。中途採用の実際の基準は公開されていません
- 職場の雰囲気・上司との相性
これらは口コミサイトや、実際にその会社へ人を送っている転職エージェントに聞くのが確実です。有報で「数字の輪郭」を掴んだうえでエージェントに「中身」を確認する、という順番が効率的です。
会計・経理職でナイス株式会社を検討している人へ
有価証券報告書で分かるのは会社全体の数字までです。経理・財務のポジションがあるか、想定される年収、配属先の業務範囲は、求人情報を見るまで分かりません。次のページで、確かめる順番と相談先を整理しています。
- 会計士・税理士・経理の転職エージェント適合表|事業会社・会計事務所・コンサルなど、行き先別に9社を公式情報で比べています
- 会計人向け 転職エージェント研究|管理部門・会計士・コンサル向けなど、エージェントごとの対象と支援内容を公式情報から整理しています
- 働き方スカウター|年収・勤続・働きやすさの条件から、同じ業種のほかの会社を探せます
- 経理・会計人のスキルアップは何から始めるか|転職の前に、評価されやすい経験や資格を整理したい人向けです
面接で確認したい6つのこと
「離職率を教えてください」は誰でも聞けます。有価証券報告書を読んだ人にしか聞けない質問は、それ自体が志望度の高さを伝えます。
- 人員の増加について
4年で従業員が+11.7%増える一方、平均勤続は18.6年から18.2年へ縮んでいます。増員の内訳(新卒/中途)と、直近の定着状況はいかがですか - 男性育児休業について
取得率38.9%は全上場の中央値81.8%を下回っています。足元でどのような施策が動いていますか - 女性管理職について
比率4.2%は全上場の中央値8.8%を下回っています。登用のパイプラインはどう設計されていますか - 管理部門の業務範囲について
連単倍率が2.66倍ですが、経理部門は連結・単体それぞれにどの程度の人員を割いていますか。簿記や税務の知識は評価や配属にどう反映されますか - 給与水準について
直近4年の平均年間給与は年平均0.1%で推移しています。今後の賃上げ方針と、評価による差のつき方を教えてください - 男女の賃金差異について
65.3%は全上場の中央値70.1%を下回っています。職掌や勤続年数の違いによるものか、同一等級内でも差があるのか、要因の分析はされていますか
よくある質問
Q. ナイスの平均年収はいくらですか?
A. 2026年3月期時点の有価証券報告書によると、提出会社の平均年間給与は666.2万円です。全上場企業の中央値661.2万円に対して上の水準で、卸売業303社中161位です。
Q. ナイスの平均年齢と平均勤続年数は?
A. 平均年齢44.3歳、平均勤続年数18.2年です(全上場の中央値は41.5歳・12.6年)。上記の平均年収は、この平均年齢時点での全従業員の平均です。
Q. ナイスの年収は上がっていますか?
A. 2022年3月期の663.0万円から2026年3月期の666.2万円へ+0.5%変化しています(年平均成長率0.1%)。
Q. ナイスは女性が働きやすい会社ですか?
A. 女性管理職比率は4.2%で、全上場の中央値8.8%に対し低めの水準です。男女の賃金差異や男性育児休業取得率とあわせて記事本文で整理しています。
Q. ナイスの経理・管理部門はどのような仕事になりますか?
A. 連結従業員数を提出会社の従業員数で割った連単倍率は2.66倍です(全上場の中央値2.20倍)。グループの裾野が広く、連結決算やグループ管理の比重が大きいと考えられます。
数値の見方と注意点
- 平均年間給与は提出会社(単体)ベースで、賞与および基準外賃金を含み、管理職も含んだ全従業員の平均です。連結グループ全体の水準ではありません。
- 平均年齢・勤続年数の構成が会社ごとに違うため、金額だけの単純比較は実態を見誤ります。本記事で平均年齢を併記しているのはこのためです。
- 女性管理職比率・男性育児休業取得率・男女の賃金差異は、集計範囲(連結/単体、正規/非正規)の定義が会社ごとに異なる場合があります。
出典:EDINET提出の有価証券報告書(ナイス株式会社/2026年3月期/書類番号 S100YI3N)。
あわせて見る
- 業種別 平均年収ランキング|33業種の水準を比較できます
- 年収・人的資本ダッシュボード|上場3,824社を横断検索
- taxjudge|人的資本開示の原文をテーマ別に検索できます
